Préavis de licenciement après 3 ans d’ancienneté, vite fait
Préavis de licenciement : 2 mois (jusqu’au vendredi 8 janvier 2027 inclus). Modifiez les valeurs ci-dessous pour affiner.
- Ancienneté retenue
- 3 ans
- Durée légale
- 2 mois
- Début du préavis
- 9 novembre 2026
- Dernier jour
- 8 janvier 2027
Calculs fréquents
Comment est-ce calculé ?
Sauf faute grave ou lourde, le salarié licencié a droit à un préavis d’un mois s’il a entre 6 mois et moins de 2 ans d’ancienneté, et de deux mois à partir de 2 ans (article L1234-1 du Code du travail) ; en dessous de 6 mois, la durée résulte de la convention collective, du contrat ou des usages. Une durée plus favorable prévue par la convention ou le contrat s’applique. Le préavis court à partir de la date de première présentation de la lettre recommandée (article L1234-3), en jours calendaires. Pour un travailleur handicapé, la durée légale est doublée, dans la limite de 3 mois (article L5213-9). Si l’employeur vous dispense de l’effectuer, il vous verse une indemnité compensatrice égale au salaire de la période (article L1234-5).
Vérifié le 24 septembre 2026 · Source : code.travail.gouv.fr
Quelle est la durée du préavis de licenciement ?
Un mois entre 6 mois et 2 ans d’ancienneté, deux mois à partir de 2 ans, sauf faute grave ou lourde. Votre convention collective peut prévoir plus, notamment pour les cadres (souvent 3 mois).
Quand commence le préavis de licenciement ?
Le jour de la première présentation de la lettre recommandée de licenciement, même si vous allez la chercher plus tard à la poste (article L1234-3).
Suis-je payé si l’employeur me dispense de préavis ?
Oui. Sauf faute grave, la dispense n’entraîne aucune baisse des salaires et avantages que vous auriez perçus jusqu’à la fin du préavis, indemnité de congés payés comprise (article L1234-5).
Le préavis compte-t-il pour l’indemnité de licenciement ?
Oui, l’ancienneté s’apprécie à la fin du préavis, même non effectué : elle peut vous faire franchir un seuil (8 mois, 10 ans).